X Международная интерактивная олимпиада по русскому языку для 1-4 классов «Малыш и Карлсон»

X Международная интерактивная олимпиада по русскому языку для 1-4 классов «Малыш и Карлсон»

Однажды обыкновенный мальчик из обыкновенной шведской семьи познакомился с необыкновенным существом – Карлсоном. Этот маленький толстенький человечек жил на крыше и умел летать. А еще он очень любил шалить и лакомиться чем-нибудь вкусненьким. «Надо, чтобы было весело и забавно, а то я не играю», - говорил Карлсон, и, как только он прилетал к Малышу, начинались необычайные приключения. Огорчало Малыша лишь то, что его лучший друг не умеет толком ни читать, ни писать, ни считать. Помоги Карлсону выполнить задания и усвоить правила правописания.


Порядок проведения мероприятия:

  • Мероприятие проходит в режиме «онлайн». Участник вводит ответы на задания на странице сайта.
  • Участнику предстоит выполнить 10 заданий. Вопросы мероприятия могут быть следующего вида: задания с одним ответом, задания с несколькими ответами, задания с открытым ответом.
  • Участник может воспользоваться второй попыткой для улучшения результата. Итоги подводятся по максимальной оценке сразу после выполнения заданий мероприятия.


Приём заявок и работ
01.01.2022 - 19.05.2022

Итоги мероприятия
19.05.2022

ДокументыУчредительные документыПоложение о мероприятииПротокол подведения итогов


Примерные вопросы

Вопрос 1 / 10
Вопрос 1 / 10

Узнав, что друзей Малыша зовут Кристер и Гунилла, Карлсон заявил: «Да, просто трудно поверить, до чего иногда не везёт людям. Но теперь уж ничего не попишешь. А кроме того, не могут же всех звать Карлсонами!..» Выберите из слова Карлсон все звонкие согласные.

Вопрос 2 / 10
Вопрос 2 / 10

Фрёкен Бок давно мечтала выступить на телевидении. Поэтому она тщательно готовилась к выступлению и упражнялась в постановке ударений. Выберите правильный вариант произношения:

Кто же откажется от тортов со взбитыми сливками?!

Вопрос 3 / 10
Вопрос 3 / 10

Малыш мечтал о собаке. Когда к нему на улице подбежал маленький чёрный пудель, Малыш был счастлив переводить этого щенка через все перекрёстки города. Посчитайте, сколько в предложении слов, обозначающих действия (то есть глаголов).

Малыш нагнулся к щенку и принялся его ласкать, и гладить, и тихонько присвистывать, и причмокивать.

Ответ:

Ответ запишите числом, без пробелов и знаков препинания. Пример записи ответа: 1

Вопрос 1 / 10
Вопрос 1 / 10

«Запомнить все эти правила, пожалуй, труднее, чем укротить тысячу домомучительниц», - думал Карлсон. Но ради своего друга Малыша он изо всех сил старался научиться правописанию. Помогите Карлсону посчитать ошибки в названии его картины.

Сафсем аденокий питух.

Вопрос 2 / 10
Вопрос 2 / 10

Карлсон очень удивился, когда узнал, что в русском языке есть буква, которая называется мягкий знак. Ещё больше его удивило, что мягкий знак бывает смягчающим, а бывает разделительным. Сколько в тексте слов со смягчающим мягким знаком?

Теперь, когда Карлсон приступил к сооружению уникального и весьма хитроумного капкана для воров, он протянул на небольшой высоте от пола несколько раз бельевую верёвку между стульями и хорошенько её закрепил.

Ответ:

Ответ запишите числом, без пробелов и знаков препинания. Пример записи ответа: 1

Вопрос 3 / 10
Вопрос 3 / 10

Карлсон объяснил Малышу, как было бы хорошо, если бы они поймали маленькую нежданную мышку. Карлсон мог бы держать мышь у себя наверху, а когда у неё народятся мышата, можно будет устроить настоящую мышиную ферму. «И тогда можно будет расплодить мышей во всех городских домах!» - радостно подхватил Малыш и объяснил Карлсону, как заряжают мышеловку. Выберите форму слова мышь.

Вопрос 1 / 10
Вопрос 1 / 10

«Запомнить все эти правила, пожалуй, труднее, чем укротить тысячу домомучительниц», - думал Карлсон. Но ради своего друга Малыша он изо всех сил старался научиться правописанию. Помогите Карлсону сосчитать ошибки на табличке, которая висела над дверью его домика.

Лудшый в мире следапыд.

Ответ:

Ответ запишите числом, без пробелов и знаков препинания. Пример записи ответа: 1

Вопрос 2 / 10
Вопрос 2 / 10

«Вот бы все слова писались прописными буквами. Зачем только люди придумали строчные буквы? От них же одна путаница!» - возмущался Карлсон. Помогите ему разобраться с этой темой: выберите верный вариант написания.

Вопрос 3 / 10
Вопрос 3 / 10

Малыш вошёл в дом к лучшему в мире Карлсону и замер. Он долго стоял молча, и глаза его всё расширялись. Прочитайте, что увидел Малыш, и определите стиль текста.

В домике Карлсона была только одна комната. Там стоял верстак, вещь незаменимая, - и строгать на нём можно, и есть, а главное, вываливать на него что попало. Стоял и диванчик, чтобы спать, прыгать и кидать туда всё барахло. Два стула, чтобы сидеть, класть всякую всячину и влезать на них, когда нужно засунуть что-нибудь на верхнюю полку шкафа. Впрочем, обычно это не удавалось, потому что шкаф был до отказа забит тем, что уже не могло валяться просто на полу или висеть на гвоздях вдоль стен: ведь весь пол был заставлен, а стены завешаны несметным количеством вещей! У Карлсона в комнате был камин, и в нём - таганок, на котором он готовил еду. Каминная полка тоже была заставлена самыми разными предметами. А вот с потолка почти ничего не свисало: только коловорот, да еще кошёлка с орехами, и пакет пистонов, и клещи, и пара башмаков, и рубанок, и ночная рубашка Карлсона, и губка для мытья посуды, и кочерга, и небольшой саквояж, и мешок сушёных вишен, - а больше ничего.

Вопрос 1 / 10
Вопрос 1 / 10

Малыш поправил Карлсона, когда услышал, что тот произносит неправильные слова. На что Карлсон резонно возразил: «Как ты мог понять по самому слову, оно означает делать то же самое, но только гораздо смешнее». Найдите смешное слово и запишите его правильно.

Можно прекрасно курощать людей, поглощая все их булочки.

Ответ:

Ответ запишите одним словом, без пробелов и знаков препинания. Пример записи ответа: слово

Вопрос 2 / 10
Вопрос 2 / 10

Карлсон очень любил образные выражения, которые часто употреблял в своей речи. Выбери значение устойчивого оборота.

Я из кожи лезу вон, чтобы почище убрать твою комнату.

Вопрос 3 / 10
Вопрос 3 / 10

«Много – лучше, чем один», - считал Карлсон. Выпишите из текста имя существительное, у которого нет формы единственного числа.

Карлсон сказал: «Опасно низводить домомучительницу, когда она взбивает сливки, а то она скиснет, а вместе с ней и сливки». Поэтому Малыш и Карлсон спокойно сидели у камина в домике на крыше.

Ответ:

Ответ запишите одним словом, без пробелов и знаков препинания. Пример записи ответа: слово

Порядок подведения итогов

  • Участники, набравшие максимальное количество баллов (10 баллов), занимают 1 место.
  • Участники, набравшие не менее 70% от максимального количества баллов (7 - 9 баллов), занимают 2 место.
  • Участники, набравшие не менее 30% от максимального количества баллов (3 - 6 баллов), занимают 3 место.

Дипломы и сертификаты

Дипломы и сертификаты в электронном виде доступны после подведения итогов в разделе мои дипломы.
Все документы в электронном формате предоставляются бесплатно.


Диплом. Малыш и КарлсонСертификат. Малыш и Карлсон
Благодарность. Малыш и Карлсон

Тема: Малыш и Карлсон

Диплом участника получают все участники мероприятия. Документ высылается на электронную почту пользователя в течение 1 часа после загрузки работы.


Диплом победителя получают участники, занявшие 1-3 призовые места.


Сертификат куратора, подготовившего участника(ов) получает каждый педагог, учащиеся которого приняли участие в мероприятии. Документ высылается на электронную почту пользователя в течение 1 часа после загрузки работы.


Сертификат куратора, подготовившего победителя(ей) получает педагог, учащиеся которого заняли 1-3 призовые места в мероприятии.


Благодарность получает педагог, у которого не менее трёх учащихся заняли 1-3 призовые места в мероприятии.


Благодарность образовательному учреждению выдается за подготовку десяти победителей в одном мероприятии.

Итоги мероприятия

Ознакомиться с оценками работ можно в своих заявках.
Дипломы и сертификаты в электронном виде доступны в разделе мои награды.

Максимальный балл10
Дипломом первой степени награждались участники, набравшие баллов10
Дипломом второй степени награждались участники, набравшие баллов7 - 9
Дипломом третьей степени награждались участники, набравшие баллов3 - 6
 
Количество участников, принявших участие в мероприятии39
Количество участников, награжденных Дипломом первой степени10
Количество участников, награжденных Дипломом второй степени20
Количество участников, награжденных Дипломом третьей степени8

География мероприятия

avatar

Комментарии на сайте могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
ВойтиЗарегистрироваться

Наверх